"ГИА с родителями"

7 апреля 2022 года в акции «ГИА для родителей» приняли участие все общеобразовательные организации г.о. Тольятти.
Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее эмоциональное напряжение, связанное со сдачей экзаменов, лучше познакомить общественность с особенностями проведения ЕГЭ в пункте проведения экзамена.
Родители выпускников поменялись местами с детьми и прошли всю процедуру сдачи ГИА: предъявили паспорта, сдали электронные устройства, прошли проверку металлодетектором на наличие запрещённых предметов, регистрировались, заполнили бланки и выполнили экзаменационную работу. Родители увидели, как осуществляется контроль на экзамене, как печатаются и сканируются экзаменационные материалы в аудитории.
Главная цель данной акции - это не сама проверка экзаменационных работ и получение результатов, а именно знакомство с процессом сдачи ЕГЭ.
Небольшие отличия экзамена для родителей от настоящего ЕГЭ всё-таки были. Участники решали задания не за три-четыре часа, а всего за 30 минут. В этом году родители выпускников написали ГИА по математике.
Родители перед началом акции смогли поучаствовать в режиме конференцсвязи в расширенном заседании Областного родительского собрания (https://vk.com/video-43217997_456239471) с участием Губернатора Самарской области Д.И. Азарова и министра образования и науки Самарской области В.А. Акопьяна.