На базе Тольяттинского медицинского колледжа состоялся чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» в Самарской области по компетенции «Медицинский и социальный уход», категория «Студенты».
В ходе соревнования каждый участник выполнил 2 конкурсных задания, где осуществлял оценку состояния пациента субъективными и объективными методами, оценку боли; выявлял нарушение удовлетворения потребностей пациента; составлял план ухода за пациентом. Выполнял внутримышечную инъекцию обезболивающего препарата (на муляже), помогал пациенту при приеме пищи, обучал пациента правилам подготовки к сбору мочи по методу Нечипоренко; проводил профилактическую беседу с пациентом на тему «Профилактика диабетической стопы»; заполнял медицинскую документацию. Все участники продемонстрировали высокий профессионализм. По результатам конкурсных заданий были определены победитель и призеры:
I место – Валерия Г. – Тольяттинский медколледж;
II место – Александра К. – Тольяттинский медколледж;
III место – Волкова Яна Дмитриевна – Сызранский медико-гуманитарный колледж.
Наряду с соревновательной частью, на площадке по компетенции «Медицинский и социальный уход», проходила профориентационная программа:
- мастер-классы для школьников 8-11 классов с использованием технологий сторителлинга: «Пеленание новорожденных», «Первая помощь при обмороке», «Первая помощь при ожогах», «Первая помощь при кровотечениях», «Сердечно легочная реанимация»;
- мастер-классы по «занимательной» микробиологии: «Знакомство с микроскопом», «Микроскопия препаратов»;
- проведение викторины «Интересные факты из жизни микроорганизмов».
- анатомическая мозаика: «Собирание пазла внутренних органов тела человека», «Определение формы внутреннего органа без визуализации».