День СПО

Дорогие коллеги и студенты! От всей души поздравляю вас с Днем среднего профессионального образования!

Этот праздник, который мы отмечаем в рамках Большой учительской недели, подчеркивает важность подготовки отечественных кадров для различных отраслей экономики. В учреждениях СПО студенты при помощи передовых технологий осваивают самые современные и востребованные профессии.

Во всей России и в нашем регионе активно развиваются программы обучения федерального проекта «Профессионалитет». В Самарской области  при поддержке более 30 работодателей создано 5 образовательно-производственных кластеров, охватывающих 26 колледжей и техникумов, а в ближайшей перспективе – в 2025 году – создание еще 2 кластеров. По окончании обучения наши специалисты будут работать на ведущих предприятиях региона.

Мы продолжаем развивать чемпионатное движение: жители Самарской области ежегодно участвуют в чемпионате профмастерства «Профессионалы» и Чемпионате высоких технологий. Также наши обучающиеся и специалисты участвуют в конкурсе профмастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», а педагоги – в конкурсе «Мастер года».

Благодаря наставничеству наши студенты перенимают секреты мастерства от опытных специалистов. Уважаемые наставники, ваш вклад в успех будущих профессионалов бесценен!

Желаю всем студентам, мастерам и педагогам профессиональных образовательных организаций творческих сил, новых достижений и побед! С праздником!

Врио министра образования Самарской области
В.А. Акопьян