Музейфест

3 апреля 2024 года состоялось торжественное закрытие первого городского открытого конкурса музеев среди образовательных учреждений города «Музейфест». Мероприятие было организовано Тольяттинским управлением Министерства образования и науки Самарской области совместно с Тольяттинским краеведческим музеем.

Целью конкурса было привлечение внимания к значимости музейной работы в образовательных учреждениях, развитие творческого потенциала учащихся и педагогов, сохранение исторической памяти и культурного наследия города.

В конкурсе приняли участие 14 музеев из государственных и частных образовательных учреждений города. Участники соревновались в трех номинациях: «Музейные экспозиции», «Музейные активисты», «Музейные посетители». Жюри оценивало конкурсантов по нескольким критериям: содержание экспозиции, оригинальность подачи материала, качество оформления и уровень знаний учащихся об истории своего музея.

🏆Победителями стали следующие участники:
- в номинации «Музейные экспозиции" - команда Тольяттинского колледжа сервисных технологий и предпринимательства, педагог Светлана Калинкина, руководитель музея колледжа, преподаватель истории;
- в номинации «Музейные активисты» - команда Тольяттинского социально-экономического колледжа, педагог Даниил Резников, педагог доп. образования;
- в номинации «Музейные посетители» - команда Лицея №57 (Базовая школа Российской академии наук)», педагог Светлана Завражных, учитель истории и обществознания.
Все участники были награждены дипломами и памятными подарками. Кроме того, в рамках мероприятия был проведен квиз для всех присутствующих, по итогам которого победители так же получили подарки.

💥Победителем конкурса музеев и обладателем Гран-при стал Тольяттинский социально-экономический колледж. Они получили возможность выставить свою коллекцию в краеведческом музее в 2025 году.
Поздравляем победителя❗