Профессионалитет

В колледжах при поддержке федерального центра и регионов модернизируют материально-техническое оснащение. Почти все выпускники после окончания учебы устраиваются работать по профессии. Об этом заявил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на ежегодном отчете Правительства в Госдуме.

✅ В 2023 году при поддержке предпринимателей сформировано 60 образовательных кластеров, где готовят специалистов в сферах медицины, педагогики, туризма, искусства и креативных индустрий.

Министр просвещения России Сергей Кравцов отметил, что проект «Профессионалитет» позволяет готовить кадры под запросы работодателей. Это гарантирует максимальный уровень трудоустройства выпускников.

«Благодаря проекту «Профессионалитет» произошла перезагрузка системы среднего профессионального образования. И мы приглашаем школьников, их родителей и учителей на Единый день открытых дверей. Он пройдет 20 апреля в 370 образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета». Мероприятие позволит познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения по практико-ориентированным программам. Ребята узнают о преимуществах проекта, побывают на площадках предприятий и госкорпораций, выполнят практические задания под руководством мастеров и педагогов», – сказал Сергей Кравцов.

Участниками образовательно-производственного центра (кластера) строительной отрасли Самарской области (специальность 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений) являются четыре колледжа Тольятти:
• ГБПОУ «Тольяттинский социально-экономический колледж»
• ГАПОУ «Колледж технического и художественного образования г. Тольятти»
• ГБПОУ «Тольяттинский политехнический колледж»
• ГАПОУ «Тольяттинский индустриально-педагогический колледж»