Итоговое собеседование

Итоговое собеседование пройдет в основной срок, 14 февраля. Оно введено с 2018-2019 учебного года для выпускников девятых классов как обязательное, его успешная сдача будет условием для допуска к государственной итоговой аттестации.

Собеседование введено в рамках реализации концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. №232/551.

Участниками итогового собеседования по русскому языку станет более 34 000 выпускников, в том числе более 2 900 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15 минут.

Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

Во время проведения итогового собеседования по русскому языку участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Участники итогового собеседования, нарушившие указанные требования, удаляются с итогового собеседования.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

чтение текста вслух;
подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания;
монологическое высказывание;
диалог.
Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет» или «незачет» в соответствии с критериями, разработанными Рособрнадзором.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое собеседование или не завершившие его  по уважительным причинам, удаленные с итогового собеседования за нарушение требований смогут сдать  в дополнительные сроки – 13 марта и  15 апреля 2024 года.

Свои результаты самарские выпускники узнают не позднее 26 февраля в своих образовательных организациях, а также с результатами можно ознакомиться на сайте РЦМО Самарской области  https://result.rcmo.ru/.