Школьники г.о. Тольятти приняли участие в написании итогового сочинения

6 декабря 2023 в г.о.Тольятти в написании итогового сочинения приняли участие 2843 выпускника, еще 5 человек приняли участие в написании итогового изложения на базе 76 общеобразовательных организаций.
В Самарской области в этом году были предложены на выбор выпускникам следующие темы:

Номер

Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь – это постоянный выбор?

Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными порывами»?

Когда равнодушие может стать преступлением?

Хорош или плох жизненный принцип «быть как все»?

Способна ли природа воспитывать человека?

Как исторические события влияют на изменения в языке?

Все темы были опубликованы на официальном сайте регионального центра мониторинга в образовании за 15 минут до начала итогового сочинения.
На выполнение работы отводилось 3 часа 55 минут. Объём итогового сочинения - не менее 250 слов. Оно оценивается по системе «зачёт-незачёт».
В случае если учащийся получил по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), а также не явился по уважительной причине (подтвержденной документально) или не завершил сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительной причине, он допускается к итоговому сочинению (изложению) в дополнительные сроки  (7 февраля, 10 апреля 2024 года).
Ознакомиться с результатами участники смогут 20 декабря 2023 года в месте подачи заявления, а также на сайте просмотра результатов ЕГЭ checkege.rustest.ru.
Напомним, что итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации (оценка школы: «зачет-незачет») и формой индивидуальных достижений абитуриента (оценка вуза: до 10 баллов к ЕГЭ, если вуз такое решение принял). Учет результата сочинения в вузе осуществляется по желанию абитуриента и решению вуза.