Региональный чемпионат «Будущие профессионалы 5+»

30 ноября состоялся финал V регионального чемпионата «Будущие профессионалы 5+» 2023 г. В этом году программа была особенно торжественной. Чемпионату исполнилось пять лет! А это подтверждает неугасаемый интерес участников, которые каждый год спешат в Тольятти на соревнования со всей Самарской области, чтобы продемонстрировать свои умения и навыки в выбранных профессиях. Чемпионат с радостью принимал команды, приехавшие из Самары, Сызрани, Октябрьска, Суходола, Большой Глушицы и других городов и сел Самарской области.
Всех участников поприветствовала ведущая и символ Чемпионата пчелка Профитролька. Ребята всегда с нетерпением ждут ее появления и верят, что она приносит удачу тем, кто с ней поздоровается. С приветственными словами к юным профессионалам обратились - руководитель Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области Ирина Васильевна Кочукина и Екатерина Ивановна Кузьмичева, депутат Самарской Губернской думы.
И вот сигнальный отсчет, маленькие профессионалы приступили к конкурсным испытаниям. На площадке «Машиностроение» юные инженеры-конструкторы собирали новую модель автомобиля. Команды инженеров космических систем по «Аэрокосмическому направлению» спроектировали ракету, усовершенствовав ее дополнительными деталями. На площадке «Медицина» маленькие профессионалы вели прием пациентов и оказывали им необходимую медицинскую помощь. «Агрономы» отбирали семена для будущего богатого урожая. Ребята, выбравшие номинацию «Профессия будущего», представляли свои уникальные проекты. На площадке «Строительство» маленькие профессионалы подбирали колер и окрашивали стену детской комнаты. В номинации «Пищевая индустрия» впервые выступили семейные команды. У участников было очень вкусное задание - команды выпекали десерт из слоеного теста.
Эксперты отметили взаимодействие, слаженность в командах, а также творческий подход при выполнении заданий. Им было очень сложно выбрать победителей, ведь каждая команда старалась быть самой лучшей!
Все команды были награждены дипломами и памятными призами, а команды, занявшие 1, 2 и 3 места, медалями.
В Юбилейный Чемпионат маленькие пчелки – помощницы Профитрольки подготовили для ребят подарки в виде сувенира «пчёлка», которая будет напоминать маленьким мастерам о первых шагах в мир профессий.
Поздравили и наградили ребят – директор АНО ДО «Планета детства «Лада», Депутат Думы г.о. Тольятти VII созыва Ольга Борисовна Корабельникова и заместитель главы по социальным вопросам Юлия Ефимовна Баннова. Они пожелали командам дальнейших успехов!
Юбилейный Чемпионат «Будущие профессионалы 5+» - 2023 завершился! Благодарим всех участников, поздравляем победителей!

Победители регионального Чемпионата
«Будущие профессионалы 5+» 2023г.
МАШИНОСТРОЕНИЕ
- Детский сад №203 «Алиса» команда «Краскопульт» г.Тольятти
- СП «Детский сад» ГБОУ ООШ № 2 команда «Деталька» п.г.т. Смышляевка
- Детский сад №64 «Журавлёнок» команда «Автомаги» г. Тольятти