Всемирный фестиваль молодёжи – 2024

2 октября по всей России объявили единый старт кампании отбора добровольцев в волонтёрский корпус «Всемирного фестиваля молодёжи – 2024». Центр подготовки и привлечения волонтёров в Самарской области начал работу по обработке заявок, поступивших от кандидатов из четырёх регионов: Самарской области, Саратовской области, Оренбургской области и республики Башкортостан.

Всего в волонтёрский корпус Фестиваля войдут 5 тысяч волонтёров со всей страны. 250 из них предстоит отобрать специалистам по отбору Центра привлечения и подготовки волонтёров Самарской области.

«Наши специалисты по отбору приступили к обработке заявок. Планируется, что всего им предстоит провести порядка 3 тысяч интервью, и по итогу отобрать 250 человек, которые отправятся на Фестиваль в качестве волонтёров. Для того, чтобы сформировать действительно сильную команду добровольцев, мы подошли к подготовке специалистов по отбору со всей ответственностью. Уверена, что они успешно справятся с поставленной задачей и добровольцы из Самарской, Саратовской, Оренбургской областей и республики Башкортостан достойно представят свои регионы на Фестивале» - отметила руководитель Центра привлечения и подготовки волонтёров ВФМ-2024 Самарской области Юлия Рябева.

Специалистам Центра привлечения и подготовки волонтёров Самарской области предстоит провести интервью с кандидатами в очном и онлайн форматах. Для этого они прошли комплексное обучение, получили необходимые навыки и освоили методику собеседования по компетенциям волонтёров, организации онлайн-собеседования и отбору добровольцев в волонтёрский корпус Фестиваля.

В день старта единой кампании по отбору в Центре привлечения и подготовки волонтёров Самарской области состоялся ряд мероприятий для потенциальных волонтёров Фестиваля. Они приняли участие в мастер-классе по компетенциям, увидели презентацию Фестиваля, с ними провели первые очные интервью.

Всего в России отбор волонтёров на Фестиваль проводят 27 Центров привлечения и подготовки волонтёров ВФМ-2024. Приём заявок на участие во Всемирном фестивале молодёжи продлится до 1 декабря 2023 года. Чтобы принять участие в Фестивале необходимо подать заявку на сайте fest2024.com. Заявки на участие в качестве волонтёра могут подавать желающие от 18 лет.