1 сентября

Этот день важен для каждого из нас: сегодня учебные заведения вновь открывают двери для того, чтобы дать ценные знания своим ученикам и студентам. С особой теплотой хочу поздравить первоклассников и пожелать, чтобы радость познания и интересных открытий сопровождала на всем пути обучения!

Для создания комфортных и безопасных условий учебы и развития для детей и подростков в регионе за последние 5 лет благодаря поддержке Правительства региона и губернатора Дмитрия Азарова была проведена большая работа по модернизации объектов образования:

✔ отремонтировано 549 объектов образования;
✔ компьютеризированы 524 образовательные организации;
✔ введены в строй 54 детских сада, созданы 14,6 тысяч новых мест (половина из них – ясельные);
✔ возведено 11 школ;
✔ закуплены 188 новых школьных автобусов;
✔ открыт 261 центр «Точка роста», продолжается поддержка Кванториумов в рамках национального проекта «Образование»;
✔ появилось 30 современных мастерских в организациях СПО;
✔ созданы образовательные кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

С особой благодарностью хочется поздравить педагогов и наставников всех уровней образования, роль которых в воспитании подрастающего поколения оценена на самом высоком уровне. Ваш труд, направленный на обучение, мотивацию и поддержку своих подопечных, – вклад в будущее всей страны!

Дорогие друзья! Пусть этот учебный год будет ознаменован радостью новых побед, достижений и открытий, положительными эмоциями от успехов в обучении!

Министр образования и науки Самарской области
Виктор Альбертович Акопьян