День самарской символики

17 июля - значимый день для Самарской области. Это день символики нашего региона. Герб, флаг и гимн – это главные отличия Самарской области от других субъектов. Горделивый серебряный козёл на лазоревом щите внушал уважение своей уверенностью и спокойной мощью. А история Самарского знамени связана с развернувшейся на Балканах героической борьбой славянских народов против османского ига, вызвавшей живой отклик в православной России.

Дмитрий Азаров обратился к землякам в День самарской символики.

- Сегодня, когда недруги нашей страны пытаются отменить Россию, нанести ей стратегическое поражение на поле боя, особенно важно сохранять нашу национальную идентичность, частью которой являются государственная и региональная символика, решительно отстаивать все, что для нас дорого и свято, - отметил Дмитрий Азаров. - Уверен, объединившись вокруг решения задач, поставленных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, неустанно укрепляя наше единство, сберегая наши символы и традиционные ценности, мы достойно ответим на вызовы времени и создадим все условия для опережающего развития региона, обеспечения комфортной, благополучной, безопасной жизни наших земляков. Сделаем все, чтобы наша малая Родина, как часть великой России, жила и процветала вовеки!

28 декабря 2006 года был утверждён Гимн Самарской области, ставший официальным региональным государственным символом. По результатам работы комиссии, лучшим был признан гимн Леонида Вохмянина на стихи Олега Бычкова.

Поздравляем родную область с таким значимым праздником!